Общая информация о центре "Точка роста"

ПЕРЕЧЕНЬ

национального проекта «Образование»

Функциями Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» по обеспечению реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (далее–Центр) являются:

1.Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Химия», «Биология», «Физика», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

2. Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

3.   Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным                    программам естественно-научной и технической направленностей детям иных населенных пунктов сельских территорий.

4.Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

5.  Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.

6.Содействие развитию шахматного образования.

7.Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

8.  Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной и технологической направленностей.

9.   Информационное сопровождение  учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации иных информационных ресурсах.

11. Содействие созданию и развитию общественного движения школьников.