Образовательные стандарты

В МАНОУ СОШ № 5 МО Кореновский район в  2023-2024 учебном году реализуются федеральные государственные образовательные стандарты:

ФГОС НОО (федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования). 1-4 классы.

ФГОС ООО (федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования). 5-9

ФГОС СОО 10- 11 классы.

С 1 сентября 2022 года во всех школах Российской Федерации на основании приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;  приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» будут вводиться ФГОС третьего поколения для обучающихся 1-4, 5-х  классов, что влечёт некоторые изменения в организации образовательного процесса.

ФГОС нового поколения предполагает:

1.     Уменьшение объёма академических часов и организацию обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.     Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.     Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.     Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ об утверждении ООП ООО ФГОС-2021 скачать

ООП ООО ФГОС-2021 скачать

ООП НОО ФГОС-2021 скачать

Приказ об утверждении Программы коррекционной работы на уровень ООО ФГОС-2021 скачать