Итоговое сочинение (изложение)

Муниципальные документы скачать

Федеральные документы скачать

Региональные документы скачать

Сроки и места регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) для участников ЕГЭ в Кореновском районе

Согласно федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, вправе писать итоговое сочинение по желанию. Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявление не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового сочинения в места регистрации. С результатами итогового сочинения участники могут ознакомиться в местах регистрации на участие в итоговом сочинении.

Режим работы

телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Кореновском районе в 2023-2024  учебном году

Краевая «горячая линия»

+7(918) 189-99-02

Организация

Режим работы телефонов «горячей линии»

Управление образования администрации муниципального образования Кореновский район

+7(861-42)414-60

+7(918)638-52-55

+7(918)153-18-90

Режим работы

Краевая «горячая линия»

+7(918) 189-99-02

Организация

+7(861-42)414-60

+7(918)638-52-55

+7(918)153-18-90

Телефоны «горячей линии»

по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) в МАНОУ СОШ№5 им. трижды Героя Советского Союза

А.И. Покрышкина МО Кореновский район

в 2023-2024 учебном году

Телефон «горячей линии»

Режим работы телефона «горячей линии»

Ф.И.О. и должность ответственного за работу телефона «горячей линии»

8 (86142)71146

С 8.00 до 17.00 в рабочие дни. В день проведения экзамена с 7.00 до 18.00

Латуш Наталия Григорьевна, заместитель директора по УВР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 24.10.2022 г. № 04-408 с 2022/23 учебного года итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из Банка изложений без изменения процедуры направления текстов для изложений в субъекты Российской Федерации.

Банк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 – 2022 годах и распределенных по трем разделам:
Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).
Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).
Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.